Номер 1, 2015 год

Дата выхода в свет: 28 июля 2015 г.
Объем pdf, Мб: 8,3

Фотография редактора

Уважаемые коллеги!

Рада представить Вам первый номер сетевого периодического издания – научного медицинского журнала «Acta medica Eurasica» («Медицинский вестник Евразии»).

В наше время, в начале XXI века, прогресс медицины во многом связан с развитием информационных технологий. Обмен новейшими открытиями, практическим опытом и научными достижениями в области здравоохранения, определяющими успехи медицинской практики, невозможен без интернета и периодических изданий. Бурный прогресс электронной техники и поток стремительно увеличивающейся медицинской информации по вопросам скрининга, диагностики и лечения болезней требуют новых способов восприятия для дальнейшего эффективного использования в работе.

Цель нашего издания – публикация результатов клинических и экспериментальных исследований, обладающих научной новизной, отражающих современные достижения медицинской науки. Клиническая и профилактическая медицина, медико-биологические науки, новые методы диагностики и лечения различных заболеваний, общественное здоровье и здравоохранение – основные направления, которые будут представлены в журнале для обсуждения актуальных научно-практических проблем и результатов научных исследований в области медицины.

Научный журнал «Acta medica Eurasica», адресованный не только врачам и научным работникам в области здравоохранения, но и аспирантам, интернам и ординаторам, будет выходить ежеквартально.

Редакционная коллегия журнала приглашает читателей и авторов к активному участию в деятельности журнала и с благодарностью примет конструктивные предложения по улучшению его качества.

Здоровья всем и плодотворной работы!

Декан медицинского факультета
ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»
доктор медицинских наук, профессор В.Н. Диомидова

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА

Кляшева Р.И., Сергеева В.Е., Клочкова Е.А.

Исследование влияния простатилена на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови и гистамина в семенниках крыс

Кострова О.Ю., Стручко Г.Ю., Меркулова Л.М., Михайлова М.Н., Москвичев Е.В.

Влияние удаления селезенки у крыс-самок на морфофункциональное состояние надпочечников потомства

Мельникова О.В., Сергеева В.Е.

Иммуногистохимическое исследование по выявлению CD4-позитивных клеток селезенки на фоне длительного употребления кальция

Козлов В.А., Шумилова Н.А., Сапожников С.П., Кичигин В.А., Сандалов И.С., Желонкин Л.Д.

К вопросу о формализации питьевого потребления этанола у крыс

НАУКОМЕТРИЯ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ

Сапожников С.П., Голенков А.В., Козлов В.А.

Индексируемые за рубежом публикации ученых-медиков Чувашии (по результатам поиска в Medline)